Версия для слабовидящих - А +

 

       24 марта ежегодно отмечается Всемирный День борьбы с туберкулезом – одного из самых опасных инфекционных заболеваний. Ежегодно в мире выявляется около 10 млн. новых случаев заболевания, а 1,5 млн. человек каждый год умирает от него. Причем, половина из них – дети. В Российской Федерации эпидемиологическая обстановка по туберкулезу остается напряженной, что связано со значительным числом ВИЧ-инфицированных граждан (один из основных факторов риска по развитию туберкулеза) и значительным числом мигрантов, прибывающих в нашу страну из регионов с высокой заболеваемостью туберкулезом. В 2019 г. в Магнитогорске было выявлено 202 случая туберкулеза. Среди заболевших 7 детей. 33 человека умерли от туберкулеза.

      В рамках подготовки и проведения Всемирного Дня борьбы с туберкулезом будет проведен целый ряд тематических мероприятий, в т.ч. пресс-конференция с участием врачей-фтизиатров, массовая акция «Белая ромашка», лекции в образовательных коллективах и лечебных учреждениях и т.д. Эти мероприятия стартуют 3 марта с нового для нас и для Магнитогорска мероприятия – Дня памяти поэтов, погибших от туберкулеза. Этим мы хотим привлечь внимание всего населения (и прежде всего молодежь) к вопросу, сколько талантов погубил туберкулез.

«День памяти поэтов, погибших от туберкулёза» пройдет 3 марта в 14:00 в Музее истории фтизиатрии Магнитогорска (ул. Строителей, 30/1).

     В «День памяти поэтов, погибших от туберкулёза», мы не только вспомним о судьбах и творчестве поэтов разных времен и народов, чьи жизни унес туберкулёз, но и развеем миф, что туберкулёз – болезнь «низов» и трущоб.

«День памяти поэтов, погибших от туберкулёза» в этом году будет посвящен Фридриху Шиллеру, Лесе Украинке, Семену Надсону, Вильгельму Кюхельбекеру, Ивану Никитину, Габдулле Тукаю, Роальду Мандельштаму.

«День памяти...» органично сочетает две составляющие – литературную и профилактическую (медицинскую): действо состоится в Музее истории фтизиатрии, и зрители наглядно увидят, какими приспособлениями и лекарствами лечили тех, чьи стихи будут звучать в Музее. Краткие рассказы о поэтах и стихи будут сопровождаться музыкой Фредерика Шопена, тоже ставшего жертвой туберкулёза, и репродукциями картин художников, чьи жизни унес туберкулез – Поленова, Кустодиева, Модильяни. Литературную часть Дня памяти готовит челябинский издатель и культуртрегер Марина Волкова, а медицинские комментарии к историям болезней поэтов – главный врач областной туберкулезной больницы, создатель Музея истории фтизиатрии Магнитогорска Анатолий Шалагин. Центральная городская библиотека имени Б. Ручьева подготовит к мероприятию выставку книг поэтов, чьи стихи прозвучат в Музее. Кстати, в чтении стихотворений могут принять участие все желающие, для этого надо написать о своем желании Марина Волковой на Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.. После мероприятия Анатолий Шалагин для желающих проведет экскурсию по музею, расскажет о сегодняшней ситуации с туберкулезом в стране и Магнитогорске, ответит на вопросы.

Мероприятие будет транслироваться в социальных сетях.

А.В. ШАЛАГИН,

главный врач ГБУЗ «ОТБ №3»